Открытие бюста Героя Российской Федерации, полковника Р.М. Хабибуллина, погибшего при исполнении воинского долга в Сирийской Арабской Республике.

20 марта 2017 года состоялось знаковое событие  для школы и для всех жителей Кореновского района. В день 75-летия 55-го Севастопольского Ордена Кутузова отдельного вертолетного полка была увековечена память командира 55-го Севастопольского Ордена Кутузова отдельного вертолетного полка, Героя Российской Федерации, полковника Ряфагатя Махмутовича Хабибуллина.На территории школы собрались представители законодательного собрания Краснодарского края, администрации района и города, депутатского корпуса Кореновского района, представители общественных организаций Краснодарского края, Герои России, командование и личный состав Кореновского гарнизона, представители казачества и духовенства, сын полковника Хабибуллина, педагогический коллектив  и учащиеся школы, чтобы отдать дань глубокого уважения человеку, который всю свою жизнь бескорыстно и преданно служил  Отечеству, беззаветно был верен главному делу своей жизни.Сложнейшие боевые вылеты, сопряженные с особенным риском, когда                  «в бой идут одни старики», и награды: два ордена Мужества, орден «За боевые заслуги», множество медалей, представление к званию Героя России  в 2008 году... Звание Героя России летчик неоднократно заслужил беспримерным  мужеством. Однако получил его только посмертно…8 июля 2016 года в ходе боестолкновения с террористами ИГИЛ в районе Пальмиры погибли российские военные лётчики-инструкторы Ряфагать Хабибуллин и Евгений Долгин. Экипаж получил запрос от сирийского командования группировки на огневое поражение наступающих боевиков и принял решение атаковать террористов. Грамотными действиями российских военных наступление террористов было сорвано, однако при развороте на обратный курс вертолёт, израсходовавший боекомплект, был подбит огнём с земли и упал в районе, подконтрольном сирийской правительственной армии. Экипаж вертолёта погиб.В ходе церемонии открытия бюста Героя России Р.М. Хабибуллина прозвучали проникновенные слова сослуживцев и тех, кто тесно общался с летчиком. Много хорошего и  доброго было сказано в этот день о Ряфагате Махмутовиче, в лице которого Россия потеряла истинного патриота, настоящего защитника Отечества.Почетное право  открыть  бюст  Героя Российской Федерации было предоставлено главе муниципального образования Кореновский район,   Сергею Анатольевичу  Голобородько,  сыну   Героя Российской Федерации полковника Хабибуллина Ряфагатя Махмутовича, Ленару Хабибуллину, Председателю Краевого совета ветеранов,  Герою Российской  Федерации,  Шендрику Евгению Демьяновичу, начальнику Кореновского военного гарнизона, командиру войсковой части 35666 полковнику Суходольскому Евгению Викторовичу.После возложения цветов и торжественного закрытия линейки все участники мероприятия отправились на уроки мужества, посвященные Героям России.